Выдача льготной ипотеки в ноябре побила очередной рекорд

25.12.2023
1305
Выдача льготной ипотеки в ноябре побила очередной рекорд

Доля льготной ипотеки в общем объеме выдачи в ноябре 2023 года достигла самого высокого показателя за все время наблюдений. Она составила 56,4%. Как отмечают аналитики Сбербанка, все второе полугодие наблюдается рекордный спрос на ипотеку по программам с господдержкой. 

С июля по ноябрь было заключено 336 тысяч договоров по ним. Это на 63% больше, чем зам все первое полугодие и в 2,3 раза больше чем во втором полугодии 2022 года. В ноябре количество выдач льготной ипотеки выросло по сравнению с октябрем на 2,1%. За месяц было заключено 69,3 тысячи договоров.

Аналитики объясняют высокий спрос двумя причинами: выгодными условиями по льготным программам и последовательным повышением ключевой ставки Центробанком, что обеспечило дополнительный спрос.

В исследовании отмечается, что доля льготной ипотеки выросла практически во всех регионах. Самый большой рост был отмечен в Калмыкии (+11,5%), Саратовской области (+10,9%) и Республике Дагестан (+10,2%).

Санкт-Петербург входит в число регионов с наибольшей долей выдачи по программам «Господдержка» и «IT-ипотека». По первой Северная столица занимает третье место (35,5% в общей доле выдачи), по второй – 5,7% и второе место среди регионов России.

Эксперты отмечают, что на программу «Господдержка» приходится 26,1% в общем числе выдач по стране, она остается самой популярной программой. Доля «Семейной ипотеки» – 25,3%, «IT-ипотека» – 2,4%. Это рекордный показатель по этой программе.