ВТБ приостанавливает выдачу IT-ипотеки

02.04.2024
288
ВТБ приостанавливает выдачу IT-ипотеки
ВТБ с 3 апреля приостанавливает заключение договоров по льготной программе IT-ипотеки. Такое решение связано с исчерпанием лимита по программе. В банке отметили, что ждут «решения правительства по дальнейшему развитию IT-ипотеки и при увеличении ее финансирования примет участие в новом распределении средств».

Сбербанк ранее также сообщал о прекращении приема заявок на оформление кредитов по этой программе. Причиной тоже называлось отсутствие лимитов. В конце января перестали принимать заявки ПСБ Банк, МТС Банк, РНКБ, а также Банк Санкт-Петербурга.

В конце февраля стало известно, что общий кредитный лимит по льготной программе ипотеки для IT-специалистов планируется увеличить с 500 до 700 млрд рублей. Минцифры подготовило и направило в правительство проект постановления об увеличении лимита в начале февраля. Минфин его поддержал.

Как сообщили в пресс-службе Минцифры, подписание документа «ожидается в ближайшее время». Кроме того, в апреле Дом. РФ должен распределить дополнительные лимиты между банками и доведет до них финансирование.