Россияне потеряли деньги, вложенные в недвижимость за рубежом.

09.12.2011
3947
Россияне потеряли деньги, вложенные в недвижимость за рубежом.

По данным департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills, около шестидесяти тысяч россиян, фактически потеряли вложенные деньги, купив до финансового кризиса 2008 года недвижимость в Болгарии и Испании.  Директор департамента,  аналитик рынка недвижимости Игорь Индриксонс, пояснил, что частные инвесторы, например из России, не могут тягаться с бюджетами на продвижение объектов недвижимости, которыми располагают фонды. Речь идет о недвижимости Болгарии, Египта, Таиланда, Испании, Туниса, Доминиканы и других. Эксперт уточнил, что основные игроки на рынке зарубежной недвижимости - это "огромные западные фонды". "Частные инвесторы бегают между этими фондами, как маленькие мышки, и собирают крохи. То, что скупили россияне - фактически нам слили весь мировой неликвид", - рассказал И.Индриксонс.

Кроме того, российские брокеры, предлагающие зарубежную недвижимость, берут очень высокую комиссию за сделки - 20-25%. "Брокеры, предлагающие дешевую недвижимость для европейских покупателей, берут значительно меньшую комиссию. Например, в Великобритании - полтора процента, в Германии - пять процентов, в Швейцарии и Франции - 3,5 - 4 процента", - сообщил И. Индриксонс.

Аналитики зарубежного рынка недвижимости предупреждают, что выходить на этот рынок нужно не для того, чтобы приобрести себе проблемный актив, превращающийся в пассив, нужно выходить туда, используя технологии рынка недвижимости, которых нет в России. Доходность вложений в такие объекты недвижимости или, например, в номера студенческих общежитий в Европе, принесет доходность на капитал 15-18 %, в то время как "балластная" недвижимость в Египте или Болгарии в лучшем случае принесет три процента, но скорее будет вынимать деньги из своего владельца. Примером разумного вложения денег в объекты рынка недвижимости за рубежом является приобретение и сдача в управление гостиничных номеров "поштучно", а также небольших складских боксов самообслуживания, очень распространенных в Европе, считают эксперты.