В ВТБ считают, что в 2023 году ключевую ставку могут поднять до 16%

29.11.2023
1408
В ВТБ считают, что в 2023 году ключевую ставку могут поднять до 16%

Банк России на заседании посвященном ключевой ставке, которое пройдет 15 декабря, может принять решение об ее увеличении на 100 базисных пунктов. С 15% до 16% годовых. Об этом заявил первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов. При этом эксперт отмечает, что точно с такой же вероятностью регулятор может принять решение оставить ключевую ставку неизменной.

По словам Пьянова, фактором для сохранения ставки может послужить в том числе динамика курса рубля, однако инфляция может заставить принять решение о повышении. Более того, топ-менеджер сказал, что сам бы принял такое решение, будь он в совете директоров Центробанка.

Пьянов отмечает, что задача охлаждения кредитного рынка пока не достигнута, а инфляция не побеждена. По мнению эксперта есть «ненулевая вероятность», что интервал таргета по инфляции в 2024 может быть пересмотрен вверх. Сейчас цель регулятора – инфляция в 4% в 2024 году. 

Ранее о том, что снижения ключевой ставки в 2023 году ждать не стоит высказывалась и глава Банка России Эльвира Набиуллина. На декабрьском заседании она будет повышена, либо останется на том же уровне. В 2024 году регулятор ожидает снижение инфляции, после чего планирует начать снижать ключевую ставку.