В Ленобласти начал расти спрос на студии

01.04.2024
287
В Ленобласти начал расти спрос на студии

С начала года в новостройках Ленобласти наблюдается рост покупательского спроса на студии, он вырос на 5%. При покупатели стали реже интересоваться однокомнатными квартирами. Спрос на эти варианты снизился на 8%.

Как отмечает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова, особенно востребованы студии оказались в проектах на юге Петербургской агломерации, во Всеволожске такого не наблюдается. Что касается однокомнатных квартир, то их доля в продажах в южных локациях сократилась с 26 до 18%, а в северных — на 3%.

Еще одно отличие покупательского спроса между северными и южными проектами заключается в площади приобретаемого жилья и цели покупки, отмечает эксперт. Если на севере агломерации студии чаще всего покупают как первое жилье. В основном это варианты площадью 24-26 кв. м с двумя окнами и возможностью зонировать пространство. На юге большей популярностью пользуются более компактные варианты (20-24 кв. м), которые покупают с инвестиционной целью.

Что касается классических двухкомнатных, трехкомнатных, а также четырехкомнатных квартир с кухней-гостинной, то спрос на них остается высоким. На такие варианты приходится 60-70% продаж (в зависимости от конкретного проекта).