Апартаменты в Петербурге - растет предложение и объемы продаж.

24.10.2017
1288
Апартаменты в Петербурге - растет предложение и объемы продаж.

По данным экспертов компании Knight Frank, в третьем квартале текущего года в Петербурге увеличился спрос на апартаменты - растут и объемы продаж, и само предложение. На сегодняшний день на рынке присутствуют апартаменты в 35 комплексах – всего около 5400 вариантов. Доля апартаментов в городской черте – 77%, большинство из них относится к сервисному формату.

В начале четвертого квартала предложение пополнилось еще  двумя новыми комплексами. Кроме того, на рынок выведены четыре очереди в уже строящихся объектах – всего 1200 апартаментов площадью 62 500 кв.м. Всего с начала года запущены девять новых проектов и пять дополнительных очередей – всего 250 000 кв.м. Если сравнивать с концом 2016-го, предложение увеличилось на 64% и составило 5400 лотов. Лидером по количеству новостроек с апартаментами стал Василеостровский район.

Что касается спроса на апартаменты, то, по данным аналитиков Knight Frank, в третьем квартале, по сравнению со вторым, он вырос на 73% – было продано 756 апартаментов. Наиболее популярны среди покупателей городские апартаменты. Элитных апартаментов за последний квартал реализовано в 2,6 раза больше.

Цены на апартаменты, по сравнению с концом 2016 года, в среднем увеличились всего на 2%. Однако, в элитном секторе рост цен составил 40%. При этом средняя стоимость, например, рекреационных апартаментов снизилась на 10% – до 149 600 рублей за квадратный метр. Специалисты считают, что рынок апартаментов еще ждут потрясения, вызванные законодательными новшествами. Например, недавно Минстрой представил законопроект, позволяющий превратить апартаменты почти в полноценное жилье.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области