Апартаменты дорожают, но пока остаются дешевле квартир.

21.02.2018
822
Апартаменты дорожают, но пока остаются дешевле квартир.

По оценке аналитиков рынка жилья, сегодня в Петербурге апартаменты стоят на 15-20% дешевле квартир с похожими характеристиками. Их доля в общем объеме предложения составляет около 8%. В течение прошлого года число апартаментов на рынке СПб увеличилось с 3 до 5-8 тысяч, а спрос на них вырос по мнению экспертов в 3,5 раза.

Сейчас на рынке нового жилья Санкт-Петербурга присутствует много хороших предложений апартаментов, которые в том числе, возводятся даже в центральной части города. И жилье в них выставлено по значительно меньшей стоимости, чем квартиры в жилом фонде в данной локации. Однако, за счет того, что это коммерческая недвижимость, управление водоснабжением не субсидируется государством и в итоге выходит дороже на 30-60% по сравнению с жильем.

Эксперты уточняют, что апартаменты в комфорт-классе прибавили в цене уже в прошедшем году почти 30% и составляют сегодня в среднем 109 тыс. рублей за квадратный метр. Рост цен в бизнес- и элит-классе в прошлом году был значительно ниже – 3,5% и 4,2% соответственно. В 2018 году ожидается выход на рынок 15 проектов с апартаментами. По мнению экспертов, рост стоимости будет в пределах 10%.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области