Застройщики с наступлением лета поднимут цены на новостройки.

07.06.2017
772
Застройщики с наступлением лета поднимут цены на новостройки.

По данным специалистов агентств недвижимости, с наступлением летнего сезона стоимость квартир на рынке новостроек будет увеличена. Кроме возврата покупательского спроса на рынок первичного жилья, такие изменения также связаны с ростом стадии готовности жилых комплексов. Плановое повышение стоимости квадратного метра коснется преимущественно строящихся жилых комплексов со сроком сдачи в 2017 и 2018 годах.

Установленные для девелоперов обязательные взносы в компенсационный фонд, который полноценно заработает только летом текущего года, ожидаемо лягут на плечи покупателей. Помимо этого, цены на стройматериалы и технику постоянно растут. Все это требует от застройщиков значительных организационных и финансовых затрат, которые не могут не отразиться на цене квадрата.

Некоторые строительные компании уже подняли цены на квартиры в новых жилых комплексах. Например, застройщик «Патриот-Нева» на ЖК «ЗемлЯнино» и «Кудрово» с 20 мая. Компания «Самолет ЛО» увеличила стоимость квадратного метра в ЖК «Мурино 2017» с 26 мая. Инвестиционно-строительный холдинг AAG и компания «ИнтерГрупп» сообщили о повышении цен с 1 июня.

Поэтому большинство экспертов советуют не затягивать с покупкой квартиры, особенно если такие планы уже есть. Сейчас хорошее время для покупки нового жилья - ставка по ипотеке низкая, в Сбербанке - даже ниже обычной. На сегодняшний день рынок стабилен, однако полной уверенности в том, что ситуация такой и останется ни у кого нет.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области