Загородный рынок: спрос вырос, а цена пока нет.

08.05.2019
585
Загородный рынок: спрос вырос, а цена пока нет.

По мнению специалистов, на загородном рынке Петербурга и Ленобласти сложилась необычная ситуация: спрос значительно вырос, а цены пока остаются на уровне 2015 года. За первый квартал 2019 года спрос увеличился на 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а цены за три месяца показали средневзвешенную прибавку лишь на 0,3%. Девелоперы не торопятся экспериментировать с ценами: лишь один из десяти застройщиков за этот квартал менял цены в какую-то сторону, и то по большей части эти изменения касались отмены  ранее введенных акций..

Предыдущие годы отучили застройщиков от оптимизма: весенняя активизация спроса неизменно оказывалась лишь краткосрочным всплеском, после которого шел спад. Аналитики прогнозируют, что девелоперы могут начать поднимать цены только к осени. При самой благоприятной конъюнктуре цены пойдут в рост не раньше, чем в сентябре-октябре, уточняют специалисты.

Но, есть и другие мнения. Если в течение трех месяцев будет наблюдаться рост спроса на 10%, это может привести к удорожанию загородных объектов на 3-5%, прогнозируют некоторые эксперты. Однако, в любом случае, у покупателей есть полгода, а то и больше, чтобы без особой суеты подобрать объекты загородной недвижимости, до того как застройщики начнут массово отыгрывать выросший спрос ценовым повышением.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти