Загородный рынок: предложение сфокусировано на участках без подряда.

20.06.2017
727
Загородный рынок: предложение сфокусировано на участках без подряда.

По данным специалистов рынка загородной недвижимости, сегодня загородным рынком правят предложения участков без обязательного строительного подряда. Новые проекты в Ленобласти лишь подтверждают сформировавшуюся тенденцию: только в пяти из представленных новых коттеджных поселков покупатель сможет приобрести в собственность готовое или строящееся домовладение, остальное предложение сфокусировано на участках без подряда.

Однако, среди новых объектов за городом совсем не представлены таунхаусы, дюплексы и иные представители секционного типа недвижимости. Средняя же стоимость коттеджей в новых коттеджных поселках, согласно данным агентств недвижимости, составляет около 10 млн рублей.   Среди новых проектов на загородном рынке только в одном коттеджной посёлке предлагаются домовладения эконом-класса стоимостью от 2-х млн рублей.

При этом, с участками без обязательного строительного подряда складывается обратная ситуация: только одно предложение из 12 относится к элитному классу. Земельные участки с минимальным набором коммуникаций комфорт-класса продолжают оставаться трендом в сфере загородного строительства: спрос рождает соответствующее предложение от девелоперов. Полный пакет коммуникаций, в который входят газ, водоснабжение и электричество, предлагается в 11 новых проектах, но стоит отметить, что чаще всего наличие газа в недорогих коттеджных посёлках означает лишь наличие газовой магистрали по границе проекта. Средняя стоимость одной сотки в земельных наделах среди новых посёлков Ленобласти составляет около 107 тыс. рублей.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти