Загородная недвижимость: тенденции на рынке.

12.03.2018
636
Загородная недвижимость: тенденции на рынке.

По мнению экспертов, на начало 2018 года рынок загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится в стабильном состоянии. Цены заметно не растут, спрос замедлил падение, а девелоперы продолжают выводить на рынок новые объекты.  Однако, несмотря на отсутствие ценовой динамики на загородном рынке, эксперты отмечают изменение состава покупателей и стоимости сделок.

Количество сделок в январе 2017 года и в январе 2018 практически не отличается, при этом средняя цена продаваемых участков выросла с 1,54 млн рублей до 2,35 млн. Причем это характерно не только для первого месяца наступившего года, но и для последних месяцев предыдущего. Все это время средняя стоимость реализованной сотки не опускается ниже 170 тысяч рублей, тогда как год назад в это же время колебалась в районе 120 - 140 тысяч рублей за сотку. Таким образом, можно сделать вывод, что рынок загородной недвижимости оживился спрос со стороны более состоятельных клиентов.

Также, девелоперы загородного рынка отмечают изменения в составе покупателей, в частности увеличение количества сделок по рекомендации. Количество обращений сократилось, но они стали более целевыми, конверсия возросла, уточняют эксперты. При этом, в настоящее время даже в сегменте премиум-проектов застройщики охотнее выводят на рынок коттеджные посёлки с участками без обязательного подряда.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог загородной недвижимости компании "РФН"