Загородная недвижимость: самовольные постройки могут узаконить.

30.05.2018
740
Загородная недвижимость: самовольные постройки могут узаконить.

Госдума приняла в первом чтении два проекта закона, в которых уточняется понятие самовольных построек и идет речь об их эксплуатации.

Первый законопроект уточняет понятие самовольной постройки: «самостроем» не будет считаться постройка, возведенная с нарушением установленных ограничений по использованию земли, если собственник получил все необходимые для строительства разрешения и из них не знал и не мог или не обязан был знать о существующих ограничениях.  Решение о сносе такой самовольной постройки или о её приведении в соответствие с установленными требованиями выносится только в судебном порядке. Минимальный срок для сноса такой постройки должен составлять 3 месяца, максимальный – 1 год, а срок для приведения «самостроя» в соответствие с предъявленными требованиями должен находиться в пределах от полугода до 3 лет.

При этом, добросовестные приобретатели недвижимости, права на которую зарегистрированы, получают право на компенсацию в размере рыночной стоимости или расходов на снос. Индивидуальные дома, права на которые зарегистрированы до 1 марта 2018 года, и они  не нарушают предельные параметры ПЗЗ, признать самовольными постройками нельзя.

Второй законопроект предлагает штрафы за использование самовольных построек вопреки решению о сносе самовольного строения, которое расположено на участке, взятом в аренду или купленном на публичных торгах с обязательствами по сносу или приведению объекта в соответствие с установленными земельным законодательством требованиями. Также авторы документа предлагают ввести ответственность за невыполнение в срок решения суда или органа местного самоуправления о сносе «самостроя» или о приведении объекта в соответствие с предъявленными требованиями.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти