Весна на рынке недвижимости: оттепель или заморозки?

13.04.2018
617
Весна на рынке недвижимости: оттепель или заморозки?

Весна на рынке недвижимости запаздывает так же, как и за окном, однако, рынок оживает потихоньку, количество обращений в агентства недвижимости и офисы продаж строительных компаний хоть и неторопливо, но растет. Но есть и повод для пессимизма: с 1 июля вступают в силу законодательные изменения в отношениях между строителями и покупателями недвижимости, и что они привнесут на рынок, пока не знает никто. То, что отмена «долевки» - это революция на рынке, сомнения нет, и затронет она всех, и покупателей, и продавцов, и строителей, и банки, и риэлторов. И не стоит думать, что изменения коснуться только «первички», рынок – это единый организм, так что изменения в одном сегменте всегда влияют на картину целиком.

В данной ситуации особенно не позавидуешь покупателям, многие из которых уже сейчас стоят перед настоящей дилеммой: что делать, поторопиться с покупкой или выждать? Вырастут цены или наоборот, понизятся? Что будет с ипотекой, вроде как обещали снижение ставок, но то было еще до выборов… Кроме того ходят мрачные слухи, что у строителей все плохо, квартиры не продаются, идут сокращения бюджетов где только можно...

При этом о падении спроса никто не слышал, наоборот, он стабилен, как президент в РФ. Строительные компании стремятся продать как можно больше, используя и выгодные условия по ипотеке от банков-партнеров, и рассрочка без увеличения стоимости квартиры, и всевозможные скидки, и машиноместо чуть ли не в подарок, а уж отделка так и вовсе стала обязательной частью программы.

Эксперты рынка сегодня не решаются давать сколько-нибудь определенные прогнозы на весну-лето, уж больно непредсказуемая ситуация. Одно несомненно: цена квадратного метра будет только расти, чему есть две причины: закон об отмене «долевки» и постоянное снижение стоимости ипотеки, которая есть и будет основным драйвером рынка. Заметнее всего цена станет расти во втором полугодии 2018-го года, когда первые изменения на рынке строящегося жилья уже начнут действовать. До июля цена вряд ли будет повышаться, так как на рынке и так большой объем предложения, а перед застройщиками стоит цель продать как можно больше. Есть мнение, что спрос начнет расти с конца апреля, когда прогнозы о грядущем росте цен наконец достигнут критической массы, что ж, поживем – увидим.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области