В России выросло число жилых долгостроев.

28.05.2018
613
В России выросло число жилых долгостроев.

По данным департамента жилищной политики Минстроя число жилых долгостроев и обманутых дольщиков в России растет. Согласно официальным данным, за год работы над проблемой долгостроев из перечня незавершенных объектов удалось исключить 82 жилые новостройки: 67 из них были сданы, еще 15 объектов было решено не достраивать, гражданам были предоставлены компенсации. Однако, сразу добавились новые проблемные жилые новостройки в количестве 94 объектов в 29 субъектах РФ, динамика ухудшилась, сообщила глава ведомства Ольга Корниенко. На сегодняшний день количество долгостроев в России увеличилось до 842 объектов.

Всего же в 69 субъектах РФ в список обманутых дольщиков включены 30,6 тысячи человек. Но, в реестр вошли далеко не все покупатели, в проблемных домах числится более 80 тысячи человек, заключивших договора долевого участия (ДДУ). Еще в середине апреля уже бывший глава Минстроя Михаил Мень признал, что местные власти регионов занизили число долгостроев с обманутыми дольщиками.

При этом, регионы не спешат достраивать проблемные новостройки. Сроки сдачи перенесены почти по 140 долгостроям. По планам Минстроя, до 2030 года должно быть завершено строительство 815 долгостроев. В текущем году намечено завершение строительства 263 проблемных объектов, примерно столько же - 251 объекта - в следующем году, и т.д. Однако, никто не гарантирует, что в стране не появятся новые проблемные объекты, которыми будут дополнены графики.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости