У россиян могут забирать жилье за долги.

29.11.2018
562
У россиян могут забирать жилье за долги.

Верховный суд допустил возможность изъятия последнего жилья при наличии у должника признаков «недобросовестности и злоупотребления правом». В ВС считают, что единственное жильё банкрота может быть включено в конкурсную массу и продано с торгов. Прецедентом стал конфликт, длящийся уже почти 10 лет, между Анатолием Фрущаком, который задолжал около 13 млн рублей, и его кредитором Андреем Кузнецовым.

В 2017 году министерство внесло поправки в законопроект, в соответствии с которыми забрать единственное жилье у должника приставы смогут только по социально значимым исполнительным производствам, например у неплательщиков алиментов. Но лишить единственного жилья за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ будет невозможно.

Суды вынесли несколько решений в пользу Фрущака. Пр этом они ссылались на позицию Конституционного суда, который опирается на статью 446 Гражданского кодекса. Согласно этой статье, единственное жилье имеет имущественный иммунитет. Однако судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила акты нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области