Цены на квартиры в Петербурге продолжат рост.

02.02.2018
595
Цены на квартиры в Петербурге продолжат рост.

В январе официально был снижен ценовой показатель на жилую недвижимость, однако речь идет только о нормативах для расчетов Минстроя России. Минстрой РФ утвердил новый показатель средней рыночной стоимости квадратного метра строящегося жилья. В первом квартале 2018 года он уменьшился на 472 рубля и составил 37 тыс. 848 рублей. При этом для каждого региона министерство определяет свой уровень.

Самая высокая стоимость жилья установлена для Москвы – 91,670 тыс. рублей за "квадрат". В тройку лидеров входят Петербург – 63,4 тыс. рублей и Сахалинская область – 59,4 тыс. рублей. На противоположном полюсе Адыгея  – 26,5 тыс. рублей, Калмыкия – 26,8 тыс. рублей и  Ингушетия  – 27,2 тыс. рублей.

Эксперты первичного рынка жилья считают, что понижение среднерыночной стоимости Минстроем не скажется на рыночных ценах. Более того, прогнозируют небольшой и  постепенный рост стоимости на возводимое жилье, объясняя это внешними факторами. Главными факторами, влияющими на ценообразование новостроек, по-прежнему остаются такие параметры, как  стадия строительства дома, месторасположение жилого комплекса и его класс.

На вторичном рынке жилья, по мнению специалистов, также сохранятся основные тенденции прошлого года: постепенное и небольшое снижение цен на квартиры в  панельных домах старых серий и комнаты. Это обусловлено тем, что на вторичный рынок выведен значительный объем современного жилья, которое активно конкурирует со старым фондом. В целом, для обычных покупателей жилой недвижимости год обещает быть спокойным.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области