Ставки по ипотеке снижаться больше не будут.

29.05.2018
550
Ставки по ипотеке снижаться больше не будут.

ЦБ в ближайшие месяцы прекратит и далее снижать ключевую ставку, как он это последовательно делал в течение 2017 года. В обозримом будущем ставки по ипотеке падать также не будут, предупреждают аналитики группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости». Поэтому о дешевой ипотеке вскоре можно будет забыть, хотя спрос у населения растет. Виноваты, как всегда, США - в условиях санкций это становится просто невозможно.

Что это может означать для рынка ипотеки? Рекордный рост объемов выдачи ипотеки может вскоре остановиться, так как основным его двигателем является именно снижение процентов. Если ставку ЦБ поднимут, то это повлечет за собой и увеличение процентов по ипотечным кредитам. Если же ключевая ставка останется на прежнем уровне, то и проценты сохранятся в том же виде. Чего точно не будет, так это дальнейшего их снижения, утверждают эксперты. При этом, как сообщил глава департамента денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев, Банк России уже снял табу с повышения ставки.

Почти полтора года объем ипотеки в России уверенно рос. В марте российские банки выдали более 120 тысяч кредитов на 240 – 250 млрд рублей, что на 65 – 70% выше уровня марта 2017 года. В Петербурге за I квартал объем выдачи ипотеки вырос на 82% по сравнению с I кварталом прошлого года. За год ключевая ставка опустилась почти на те же 2%, что и средняя ставка по ипотеке, – с 9,75% до 7,25%. Если ставки поднимутся, спрос на новое жилье поползет вниз, единодушно считают специалисты рынка недвижимости. Однако, на ипотечные проценты в ближайшее время это не повлияет, так как банки продолжат конкурировать за клиента.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области