Современная квартира-студия: комфорт в миниатюре.

15.03.2018
876
Современная квартира-студия: комфорт в миниатюре.

Квартиры-студии начали строить в России менее 30 лет назад, в 90-е годы. За этот срок они успели пройти путь от «недоквартир» для бедных до комфортных пространств с оригинальной планировкой. Современные студии в новостройках Санкт-Петербурга отличаются продуманными планировками, они сочетают в себе доступную цену и комфортный метраж для жизни.

Наиболее распространенными и востребованными в Петербурге и Ленинградской области сегодня являются студии прямоугольной формы. Главное их преимущество – хорошее зонирование. Как правило в студиях есть небольшая прихожая и место под шкаф, кухня, гостиная-спальня, в которой одно-два окна, а также выход на балкон. Идеальные пропорции небольших студий – 3 на 7 метров. При этом, на рынке можно встретить и совсем оригинальные проекты, например, двухуровневые студии, а площадь современных студий может даже превосходить размеры квартир с одной комнатой, а иногда и с двумя.

Пока квартиры-студии были на пике спроса, новостройки на 50-80%  могли состоять исключительно из таких квартир. Однако, по мнению экспертов, спрос на студии медленно, но уверенно снижается. Этому способствуют и затоваривание рынка, и дешевеющая ипотека, стимулирующая спрос на полноценные квартиры, и снижение инвестиционной привлекательности студий. Поэтому девелоперы в последнее время значительно изменили подход к квартирографии новостроек, а также и к проектируемым студиям. Сегодня основной тренд для квартир-студий – больше функций на той же площади.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб