Сбербанк поднимает ставки по ипотеке

11.01.2024
1083
Сбербанк поднимает ставки по ипотеке

Сбербанк с 10 января 2024 года повысил ставки по базовым ипотечным программам на 1,1%. Как сообщили в пресс-службе компании, изменения связаны с последним повышением Центробанком ключевой ставки c 15% до 16%. Оно произошло в середине декабря прошлого года. 

Теперь минимальные ставки по ипотеке на новостройки, вторичное жилье и строительство жилого дома в Сбербанке составят 16,7% годовых. Ипотека на загородную недвижимость будет начинаться от 17%, на гаражи – от 17,2%, а на коммерческую недвижимость – от 18,2% годовых. При этом, в банке отмечают, что ставки по программам с господдержкой не изменяются.

Ранее Сбербанк объявил об изменении условий выдачи по льготным программам с 11 января. С сегодняшнего дня оформить ипотеку в кредитной организации по этим программам можно только на покупку квартиры у аккредитованных банком застройщиков, если объект входит в программу субсидирования от застройщика. Изменения не касаются заявок, оформленных ранее.

Позже об аналогичном решении объявил и ВТБ. Здесь изменения вступают в силу с 12 января. При этом в финансовой организации также сообщили, что не планируют изменять ставки по своим ипотечным программам, несмотря на повышение ключевой ставки.