Рынок первичной недвижимости: за те же деньги, но чуть меньше.

24.09.2018
532
Рынок первичной недвижимости: за те же деньги, но чуть меньше.

Итак, вступление в июле текущего года в силу закона 175-ФЗ поставил крест на привычном всем нам долевом строительстве. Как на это событие отреагировал рынок? Вполне ожидаемо - ростом цен, хотя цены росли весь этот год. Главное, чего не случилось после 1 июля, так это паники на рынке и стагнации; наоборот, застройщики стали все активнее выводить новые объекты. Такая активность застройщиков приведет в обозримом будущем только к одному: к угрозе затоваривания рынка первичной недвижимости. А следствие этого затоваривания должно привести к снижению цен. Но строители цену опускать не будут, следовательно, в ближайший год-два мы, возможно, будем наблюдать тенденцию «за те же деньги, но чуть меньше».

Например, вместо того, чтобы повышать цены на, скажем, пельмени, производитель просто делает упаковку не килограмм, а 900 грамм. На первый взгляд ничего не меняется: та же пачка пельменей, и за те же деньги, но на деле, цена выросла на 10%. То же самое может произойти и на рынке строящейся недвижимости - квартиры останутся того же метража и по тем же ценам, но отделка будет похуже, парковочных мест меньше, и т.д. Особенно «попадут под раздачу» малометражные квартиры, считают эксперты.

Да, сегодня рынок первичной недвижимости очень оживлен, но никто не знает, что с ним будет хотя бы до конца этого года. Строители рапортуют об увеличении покупательской активности и росте продаж. Главная причина этого роста – дешевеющая ипотека, объемы которой в этом году превзошли даже самые оптимистичные прогнозы. На втором месте - отмена долевки и грядущий рост цен, которые заставляют покупателей поторопиться с принятием решения. И этот фактор еще долго будет задавать тон на рынке: по самым скромным прогнозам, к Новому году квадратный метр подорожает на 10-15%.

Но есть один фактор, который наверняка поспособствует росту цен на жилье, правда произойдет это не раньше следующего года. Речь идет о повышении НДС до 20 % против нынешних 18%, что, без всякого сомнения, приведет к удорожанию вообще всего и самой жизни в частности. И пусть правительство не лукавит, говоря о том, что НДС платит бизнес, а не потребитель: да, платит его бизнес, но каждую копейку этого налога он перекладывает на плечи рядового гражданина.

Подытоживая можно сказать, что до конца этого года рынку не грозят серьезные потрясения: застройщики подкопили достаточно объектового «жирка» чтобы продолжать работать по-старому и более плавно перейти к новым условиям игры. Крупные компании вообще обеспечили себя работой на несколько лет вперед, что позволит им спокойно следить за ситуацией на рынке и подстраиваться под нее без каких-либо ощутимых потерь.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области


кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости