Российская “вторичка” будет дорожать.

24.04.2019
687
Российская “вторичка” будет дорожать.

Аналитики рынка недвижимости прогнозируют, что вторичное жилье России вступило в фазу стабильного роста цен. Тренд к росту стоимости на вторичном рынке начался еще в 2018 году. Отмечается, что активность на рынке обеспечивают законодательные изменения, которые вступят в силу с 1 июля 2019 года. Результатом стало не сокращение, а рост покупательского спроса, так как эти нововведения повлияют как на рынок новостроек, так и на вторичный сегмент.

По данным экспертов, ежемесячно в 2019 году цены на готовое жилье растут примерно на 1%. Как сообщает РБК со ссылкой на документ, в первом квартале 2019 года 1 кв. м жилья в России вырос в цене на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, к апрелю квадратный метр в среднем по стране стоил 64,2 тысячи рублей.

Лидерами роста цен на вторичное жилье стали Ленинградская область (14,5%), Татарстан (13,2%) и Иркутская область (11,2%). Больше всего подорожали двухкомнатные квартиры: в Иркутской области — на 13,1%, в Ленинградской — на 16,5%, в Татарстане — на 17,4%. В Москве 1 кв. метр на вторичном рынке подорожал на 7,8%, до 208,1 тыс. руб., в Санкт-Петербурге — на 13,1%, до 129,7 тыс. руб. Снижение цен отмечено лишь в шести регионах, лидером среди них стала Тульская область, где вторичное жилье подешевело на 4,24%.

Рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке обусловлен рядом факторов. Это и рост стоимости жизни, и ситуация на первичном рынке, а также рост стоимости обслуживания самого вторичного жилья. По прогнозам экспертов, рост цен на вторичку и стоимость конечных сделок будет и дальше подниматься в таких же масштабах. В диапазоне одного года двух лет рынок будет переживать не простые времена и проходить этапы самонастройки.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб