Рефинансирование ипотеки: как уменьшить расходы?

09.06.2017
893
Рефинансирование ипотеки: как уменьшить расходы?

Центробанк начал плановое снижение ключевой ставки на фоне относительно стабилизировавшейся российской экономики. Чем ниже ключевая ставка, тем ниже процент по ипотеке, что выгодно для покупателей новых квартир. Но что делать тем, кто уже выплачивает ипотеку по старым расценкам? Для тех, кто хочет сэкономить, банки предоставляют услугу рефинансировани.

Рефинансирование - это выдача нового кредита для погашения уже существующего. При такой процедуре возможен перерасчет процентных ставок на более выгодные для заемщика. Кроме того, иногда увеличивается максимально возможный срок выплат. ефинансирование возможно, как в другом банке, так и в том же, клиентом которого вы уже являетесь. Однако доля такого рода сделок оценивается специалистами всего в 2% от общего числа процедур.

На сегодняшний день далеко не все банки оказывают данную услугу. Однако, рефинансирование возможно во всех крупнейших банках:  Сбербанк, ВТБ24, Россия, Газпромбанк, Абсолют Банк, ДельтаКредит и некоторые другие.

Для того, чтобы оформить перекредитование необходимо:

  • Подать заявку по форме банка;
  • При положительном заключении подать новый пакет документов (аналогичен стандартному набору для оформления ипотеки) и предоставить старые бумаги по первоначальному кредиту;
  • Дополнительно требуются сведения об остатке по первоначальному кредиту и о качестве погашения ипотеки

Окончательное решение банки, как правило, принимают в течение 3-5 рабочих дней. Стоит отметить, что минимальную процентную ставку удается получить не всем из-за длинного и жесткого перечня условий. В любом случае, стоит рассмотреть отличную возможность уменьшить переплату и нагрузку на собственный бюджет.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости