Разработан законопроект об отсрочке платежей по ипотеке.

05.02.2019
547
Разработан законопроект об отсрочке платежей по ипотеке.

Центробанк разработал законопроект о внесении изменений в закон «О потребительском кредите» (353-ФЗ), который позволит заемщикам брать ипотечные каникулы. Он должен вступить в силу 1 января 2020 года. Документ предполагает, граждане в трудной жизненной ситуации: болезнь, потеря работы и т.д., будут иметь право полностью приостановить платежи по соответствующему ипотечному кредиту или уменьшить сумму ежемесячного платежа.

Согласно новому законопроекту, на ипотечные каникулы может претендовать заемщик, совокупный доход семьи которого снизился не менее чем на 30%. Брать перерыв в выплатах можно будет раз в пять лет на срок от полугода до года. Однако, право на временную отсрочку по выплате кредита не распространяется на страховые взносы на приобретаемую в ипотеку недвижимость. Эти взносы заемщику придется выплачивать полностью даже в период ипотечных каникул.

При этом право на приостановку выплат по кредитам получат не все граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Эта возможность будет предоставлена только тем, у кого в кредит куплено единственное жилье.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области