Растет покупательский спрос на качественную загородную недвижимость.

27.10.2016
755
Растет покупательский спрос на качественную загородную недвижимость.

По данным агентств недвижимости Петербурга, по итогам III квартала 2016 г. на загородном рынке жилья класса А было продано 12 коттеджей, что составило почти половину сделок всего текущего года. При этом, если сравнивать с итогами января-сентября 2015 г., то продажи увеличились на 23%. Кроме того, средний бюджет сделки в классе А составил 47,3 млн руб., что на 14% больше, чем в прошлом квартале, и на 8% – чем в III квартале 2015 г.

По мнению экспертов, сокращение объема предложения рынке высококлассной загородной недвижимости ведет к росту продаж и увеличению среднего бюджета сделок. Аналогично по итогам квартала, загородной недвижимости в классе В было реализовано 32 коттеджа, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний бюджет покупки также увеличился по сравнению с прошлым кварталом на 9%, а по сравнению с аналогичным периодом 2015 годом – на 6%,и составил 20,1 млн руб.

Специалисты рынка отмечают, что за последний квартал на загородном рынке высококлассной недвижимости не появилось ни одного нового проекта, напротив, заметно существенное сокращение предложения. Число поселков, находящихся в продаже, за три месяца уменьшилось на 28%. Подобный дефицит предложения привел к тому, что продаются объекты даже в тех коттеджных поселках, которые долгое время не находили своего покупателя.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"