Промзоны Петербурга будут застраивать жильем.

12.02.2019
550
Промзоны Петербурга будут застраивать жильем.

Редевелопмент в последние годы играет все большую роль в процессе застройки Петербурга. В настоящее время около 30% предложения на первичном рынке жилья в городе сосредоточено на землях бывших промзон. И сегодня география повторного освоения «серого пояса» все больше расширяется. По оценке экспертов, основным драйвером процесса редевелопмента в Петербурге в ближайшие годы будет жилье.

Одной из локаций, в которых редевелопмент охватывает все новые территории, стал правый берег Невы. Исторически, и в дореволюционные времена, и в советский период это место было средоточием промышленных объектов. Однако, с точки зрения современной логистики, расположение заводов во внутренних частях города крайне неудобно, поэтому уход предприятий оттуда – совершенно закономерен.

На месте бывших промышленных территорий свои проекты реализуют многие крупные застройщики Петербурга. По итогам 2018 года уже более 80% проектов редевелопмента касались преобразования промышленных территорий под жилую функцию, так как жилье сегодня – наиболее ликвидный продукт, обеспечивающий быстрый возврат денег и приемлемую рентабельность. При этом хорошие видовые характеристики – и на воду, и на историческую застройку левого берега обеспечивают дополнительную привлекательность для строящихся на берегу Невы объектов.

Кроме того, сегодня практически все девелоперские проекты в этом сегменте предполагают не просто строительство жилых домов, а создание комфортной среды: а это и социальная инфраструктура, и объекты торгово-развлекательного формата, и спортивные сооружения. Также, сочетание новых жилых зданий с реконструированными историческими объектами различного назначения сделает правобережье Невы не менее привлекательным, чем историческая застройка левого берега, считают эксперты.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области