Программу маткапитала хотят сделать бессрочной.

30.11.2023
1560
Программу маткапитала хотят сделать бессрочной.

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила сделать действие программы материнского капитала бессрочным и увеличить размер выплат по ней. Об этом депутат рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва». Изменения, по ее словам, помогут выйти из демографической ямы.

Останина напомнила, что действие программы заканчивается в 2026 году. По ее мнению, закон должен действовать бессрочно и сейчас ее комитет готовит соответствующие поправки в закон о маткапитале, чтобы эта норма стала такой.

Выплаты же, считает парламентарий, необходимо сделать прогрессирующими, тогда это будет мотивировать семьи рожать больше детей: «звеном в цепочке, которое вытащит нас из демографической ямы, будет даже не первый ребенок, это должна быть многодетная семья». Если выплата за первого ребенка будет 600 тысяч рублей, то за каждого последующего нужно давать по плюс 200 тысяч, «а не остаток от 600», говорит Останина. За второго – восемьсот, потом – миллион, а потом – миллион двести.

Кстати, в конце августа 2023 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о повышении суммы выплат по материнскому капиталу с 1 февраля 2024 года. Они предлагали увеличить выплаты на первого ребенка до 756,7 тысячи рублей, а на второго — до 1 миллиона рублей. Однако комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала законопроект.