Основные задачи строительной отрасли на современном этапе.

22.05.2018
605
Основные задачи строительной отрасли на современном этапе.

Как известно, 7 мая президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Как утверждается на президентском сайте, положения «нового майского пакета законов» утверждены в целях «осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Среди заявленных целей в утвержденном президентом указе, есть пункт, в котором декларируется «улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно», ставка по ипотечным кредитам к 2024 году должна снизиться до уровня менее 8% годовых, а объем жилищного строительства возрасти до 120 млн квадратных метров в год. Еще предусматривается повышение индекса качества городской среды на 30 процентов.

Также, в соответствии с документом, к 2024 году должно быть завершено совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства, в том числе переход от долевого строительства к другим формам финансирования, менее рискованным для граждан.

Кроме этого, указом президента правительству РФ поручено до 2024 года обеспечить:

- повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (а к 2030 году – до 80);
- устойчивый рост реальных доходов граждан и рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;
- снижение в 2 раза уровня бедности;
- вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира;
- обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности;
- и т.д.
Каждый год правительство должно будет отчитываться, за выполнение этих целевых задач. «А если они не знают, как это сделать, мы им как ученые подскажем», – пообещал академик РАН Сергей Глазьев.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости