Основные тенденции загородного рынка недвижимости.

22.03.2019
558
Основные тенденции загородного рынка недвижимости.

Основные тенденции загородного рынка недвижимости в текущем 2019 году уже наметились. По мнению экспертов рынка, в первую очередь это прогнозируемый отток покупателей от покупки жилья в массовой застройке, связанный с повышением ипотечных ставок и отменой ДДУ. Кроме этого, специалисты отмечают возросшую популярность земельных участков бизнес- и премиум-сегмента. 

Также, с начала года аналитики зафиксировали рост интереса граждан к загородному жилью на 30%. Возросло не только количество звонков и просмотров, но и сделок. Агентства недвижимости Петербурга ожидают, что первая половина этого года будет на 10-15% результативнее, чем в 2018 году.

Также напоминаем, что с 1 января 2019 года в силу вступил закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Он пришёл на смену закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». И дачники должны будут решить, к какому объединению примкнуть. Теперь огородники смогут строить на своих участках сараи, теплицы и колодцы, а садоводы - жилые дома, в которых будет возможна прописка.