Однокомнатные квартиры в РФ сделают неделимым имуществом.

01.03.2018
665
Однокомнатные квартиры в РФ сделают неделимым имуществом.

Однокомнатные квартиры, право на которые имеют несколько человек, могут в ближайшее время оказаться неделимыми. В Госдуме рассматривают новый законопроект, исходя из которого люди, имеющие «микродолю» жилого помещения, не смогут ее продавать. Планируется, что проект примут и он начнет работать не позже конца 2018 года.

Инициаторы проекта утверждают, что долевая собственность привела к тому, что маленькие части квартиры выделялись в недостаточных квадратных метрах для жилья человека. А это дало старт тому, чтобы превратить квартиры в прямом смысле в резиновые. Часто люди, имеющие такую «микро» собственность, злоупотребляли юридическими правами. Например, предоставляли свою часть для фиктивных регистраций по месту прописки для третьих лиц.

Также такие собственники части квартиры принуждали владельцев большей части продавать жилье ниже рыночной стоимости. В законопроекте учли этот момент, и предлагают закреплять право собственности исключительно членам одной семьи. Таким образом, квартира станет неделимым имуществом. Если же «микродолей» владеет не член семьи, он должен продать ее остальным долевикам. В случае отказа одной из сторон, часть жилья передается в государственное пользование.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб