Нужна ли рынку недвижимости профессия риэлтор?

12.05.2017
887
Нужна ли рынку недвижимости профессия риэлтор?

Как известно, в апреле Госдума РФ отклонила проект закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» - о риэлторах уже в первом чтении. До рассмотрения законопроект получил отрицательные заключения Правительства РФ и думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Закон о риэлторах – это больная тема для этих самых риэлторов: сегодня государственного лицензирования риэлторов в стране не существует, и единственное, что отличает профессионального риэлтора от частного посредника в нашем городе, – это добровольная сертификация в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Сейчас очень сильно не хватает закона о риэлторской деятельности, и я очень надеюсь, что эта ситуация поменяется в ближайшее время, потому что гражданско-правовые отношения между людьми и организациями, ответственность обеих сторон, сегодня жизненно необходимы для рынка», – считает генеральный директор компании "Русский Фонд Недвижимости" Александр Семенович Портнов.

Однако, депутаты решили, что профессия риэлтора рынку недвижимости не нужна: сейчас есть масса сайтов и порталов в интернете, которые позволяют клиенту самому найти нужный ему объект, считают чиновники. Информация, хранителями и единственными владельцами которой долгое время были риэлторы, сейчас в общем доступе, а сеть многофункциональных центров (МФЦ), которые упростили процедуру подачи и оформления документов при приобретении и оформлении прав собственности на жилую недвижимость. Кроме этого, на интернет-портале Сбербанка «ДомКлик» каждый желающий сможет в удаленном режиме получить одобрение ипотечного кредита и провести электронную регистрацию сделки в Россреестре, причем повести ее даже в том случае, если объект не приобретается с помощью ипотечных средств Сбербанка.

Все это звучит как приговор профессии риэлтора, но паниковать пока рано. сделка с недвижимостью – это прежде всего сделка между человеком и человеком. Портал не увидит пробел в документах и не учтет встречные покупки и цепочки, в которых порой и профессиональный риэлтор "ногу сломит". Александр Семенович Портнов сказал в интервью: «У риэлторов есть своя миссия - мы технологически выстраиваем процесс, в результате которого покупатель и продавец получает то, что он хочет, и являемся гарантом этого. Мы не просто знаем предмет продажи, мы понимает чаяния клиента. Именно поэтому наша профессия будет всегда».


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области


кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости