Нужен ли закон об апартаментах?

29.03.2018
615
Нужен ли закон об апартаментах?

Сегодня апартаменты в городской среде уже не редкость и участники рынка все активнее говорят о том, что этому сегменту недвижимости необходимо новое законодательство, так как они не относятся к сегменту «жилая недвижимость», они - жилое помещение в нежилом доме. В октябре прошлого года Минстрой РФ опубликовал проект соответствующего закона, который вводит в правовое поле понятие «апартаменты» и предлагает считать их жилой недвижимостью и который сейчас активно обсуждается участниками рынка.

Тогда чем они будут отличаться от обычной квартиры? По мнению юристов, эти отличия будут видны только профессиональному глазу юриста, так как в документе апартаменты названы «структурно обособленные жилища в многофункциональных зданиях, которые служат для проживания и обеспечивают доступ к помещениям общего пользования», тогда как квартира – это «вид обособленной недвижимости, используемой как для проживания на постоянной основе, так и для сдачи в аренду». Возникает закономерный вопрос - зачем вообще этот закон? Вероятно просто затем, чтобы был. А также это возможность прописаться в апартаментах, хотя кого сегодня вообще волнует эта пресловутая прописка?

Сегодня апартаменты уверенно завоевывают рынок новостроек по двум причинам – более доступная по сравнению с квартирами цена и, как правило, более интересная локация. А на покупку апартаментов сегодня можно без проблем получить ипотеку. Минус в том, что на апартаменты не распространяются нормы по обеспечению социальной инфраструктуры. Но этот вид жилья покупает несколько другой класс, нежели квартиры в «муравейниках» в Мурино или Кудрово, и этот класс может сам для себя решить проблему со школой или поликлиникой. Тем более, что нередко в самом апарт-отеле есть и детский сад, и медицинский центр, и др.

Получается, что отсутствие закона об апартаментах совсем не мешает развиваться этому сегменту рынка. Принятие закона, если и подстегнет спрос на апартаменты, то не сильно. Вот она, альтернатива всем привычной городской квартире: дешевле, лучше месторасположение, да еще и в кредит.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области