Новый закон о садоводстве и огородничестве 2019г.

17.08.2018
686
Новый закон о садоводстве и огородничестве 2019г.

В России принят новый федеральный закон, по которому с 1 января 2019 года начнут жить примерно 60 млн дачников и садоводов. «Дачная конституция», как уже назвали принятый акт, касается каждого второго жителя страны. Причиной нового законопроекта стало большое количество организационных форм объединений, деятельность которых было сложно контролировать, жалобы на огромные поборы, которые взимались за членство и т.д., а также проблемы с узакониванием жилых домов на дачных участках. Итак, какие грядут изменения:

1. По новому закону, дачники в России теперь садоводы и огородники: СНТ или ОНТ, раньше таких форм было девять, в том числе и такие как дачные товарищества и кооперативы. Дачные объединения автоматически причисляются к садоводческим.

2. Кроме этого, садоводческое некоммерческое товарищество должно взимать взносы не чаще одного раза в месяц, при этом оплатить можно будет только по безналичному расчету. Все расходы денежных средств будут четко отслеживаться. Счет открывается в банке, выбранном на собрании путем голосования.

3. В СНТ допускается строительство объектов для сезонного проживания и капитальных построек с фундаментом. В таких домах, если участок находится в границах населенного пункта, можно будет получить регистрацию. Ранее этой возможности не было.

4. В ОНТ допускаются некапитальные сооружения (без фундамента) для хранения инвентаря и урожая. Речь идет о хозсараях, летних кухнях и т.д. При этом запрещаются любые жилые постройки.

5. Владельцы участков, не состоящие в товариществе, также будут платить взносы. При этом они будут ограничены в правах. К примеру, такие лица не смогут принимать участие в выборе руководства СНТ. Членство предоставляется только физлицам. Документы, подтверждающие членство, выдаются в течение трех месяцев.

Нынешним некоммерческим хозяйствам нужно внести изменения в учредительные документы, в которых в обязательном порядке следует прописать условия приема новых членов, добровольного выхода из товарищества, права и обязанности всех участников, правила принятия решения и т.д.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти