Новый закон о риэлторской деятельности может быть принят уже осенью.

29.08.2016
772
Новый закон о риэлторской деятельности может быть принят уже осенью.

В июне этого года на рассмотрение в Госдуму был внесен проект федерального закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью». Авторы проекта считают, что новый законопроект вернет профессию риэлтора в правовое поле и будет защищать права россиян. Первое чтение Общественная палата РФ проведет уже 30 августа, затем закон будет рассмотрен депутатами нового созыва Госдумы РФ.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

По новому закону о риэлторской деятельности, будет введено обязательное лицензирование. Также предполагается ввести новые профессиональные стандарты и разделить функции, которые раньше выполнял один агент по недвижимости, между двумя специалистами - агентами и брокерами. Кроме этого, риэлторы будут нести материальную ответственность перед клиентами: весь возможный имущественный вред будет возмещаться в полном объеме, из страховых выплат и средств компенсационного фонда риэлторской саморегулируемой организации.

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

Эксперты рынка недвижимости уверены, что риэлторская деятельность нуждается в регулировании, чтобы снизить риски мошенничества с недвижимостью и бороться с «черными риэлторами». Однако все необходимо тщательно продумать, чтобы не дублировать уже имеющиеся обязанности. Кроме этого, пока не понятно, как и насколько эффективно это всё будет работать.

недорогие студии и 1-комн. квартиры

другие новости рынка недвижимости