Новый закон о регистрации недвижимости начнет действовать в 2017 году.

26.10.2016
789
Новый закон о регистрации недвижимости начнет действовать в 2017 году.

С 1 января 2017 года вступает в силу принципиально новый закон РФ № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», который призван объединить в себе сразу две сферы: кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость.

В новом законе предусмотрено целых 55 оснований для приостановки либо отказа в государственной регистрации, что, на первый взгляд, создает дополнительные риски для возникновения проблем с регистрацией. В то же время они по большей части являются конкретизацией тех оснований, которые регистрирующий орган использует и сейчас при отсутствии прямого указания на них в законе.

Наибольший интерес вызывает вопрос о том, как будет осуществляться внесение в новый Единый государственный реестр недвижимости сведений о вновь построенных многоквартирных домах, так как закон предполагает проведение кадастрового учета и регистрацию прав заявителя единовременно, но документы на кадастровый учет готовятся по заявке застройщика, а регистрация права осуществляется непосредственно по заявлению дольщика. Однако, вопрос носит больше технический характер и не должен повлечь дополнительных проблем для дольщика.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области