Новые требования к застройщикам вступили в силу.

02.07.2018
633
Новые требования к застройщикам вступили в силу.

То, о чем так долго говорили все вокруг, свершилось: вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве. Теперь россияне должны размещать средства для покупки жилья в банках, которые будут выдавать деньги компаниям строго под определенные объекты. Строители до последнего верили, надеялись и ждали, что вступление в силу поправок в 214-ФЗ будет перенесено или, хотя бы, они будут серьезно изменены.  Но, А последний гвоздь в крышку города долевки вбил президент России Владимир Путин, который во время прямой линии заявил, что с 1 июля 2019 года заключение новых договоров долевого строительства будет прекращено. При этом уже через пару дней начнут действовать ограничения на договоры долевого участия.

Единственное что удалось приостановить, это самое спорное из нововведений, «один застройщик – одно разрешение на строительство». На первый взгляд, это логично, но на деле это требование могло привести к остановке комплексного освоения территорий, где априори несколько юридических лиц занимаются ведением проектов. Теперь застройщики могут вздохнуть свободнее: в новой редакции 214-Фз они могут строить по нескольким разрешениям на строительство в проектах комплексного освоения территории, так что большим проектам в нашей стране быть.

Итак, новые правила игры вступили в силу, и если у строителей есть четкое понимание, что их ждет, то что ждет рынок – не знает никто. Если с 1 июля будущего года ДДУ перестают действовать, то как застройщики продадут то, что вывели на рынок до этого срока, по каким договорам? Что будет с ценами? Что будет с предложением? Ждет ли нас затоваривание рынка? Чтобы застройщикам избавиться от метров, которые продаются по договору долевого участия, и выйти на 1 июля 2019 года без этого груза, возможно они уменьшат цену? В любом случае первичный  рынок недвижимости Петербурга не впадет в ступор, продажи будут, но вот по каким ценам и в каком количестве – пока большой вопрос.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости