Новые реалии для нового строительства: изменения в ДДУ.

26.09.2017
914
Новые реалии для нового строительства: изменения в ДДУ.

Этим летом Государственная Дума внесла в законодательство, касающееся долевого строительства несколько изменений, которые, по мнению многих участников рынка, серьезно повлияют на отрасль. Причем так серьезно, что аналитики рынка жилого строительства считают, что строительных компаний в недалеком будущем станет на порядок меньше. Что же произошло?

А произошло следующее: законодатель ввел ряд некоторых ограничений в строительную деятельность. Из них компенсационный фонд вызывает меньше всего вопросов и проблем: строители и до закона платили деньги страховым компаниям, сегодня меняются, по сути, только реквизиты. Их этого фонда государство будет выплачивать компенсацию дольщикам в случае банкротства застройщика, исходя из формулы: квадратные метры помноженные на рыночную стоимость. Однако, есть нюанс: общая площадь помещения, за которое можно получить компенсацию, не будет превышать 120 кв. метров, дабы в ряды тех, кто решает свои жилищные проблемы не затесались инвесторы. При этом стоимость квадратного метра будет определять государство, а не договор с застройщиком, где эта самая стоимость четко прописана.

Но есть и другие изменения в законодательстве, которые и сыграют для застройщиков гораздо более важную роль. Например, теперь застройщик должен держать на особом счету в банке собственные денежные средства в размере 10% от планируемой стоимости проекта. То есть строителям придется изъять эти деньги из оборота, что для крупных компаний, пусть и болезненно, но по силам, а вот что делать тем, кто строит один или два дома – непонятно. Скорее всего, уходить с рынка.

Следующий момент касается того, сколько домов теперь может строить одна компания. Ответ в новом законодательстве прост и ясен – один! Даже крупные холдинги будут вынуждены плодить под каждый конкретный объект дочерние компании, выделять им финансирования и только после этого привлекать средства населения. Однако, чтобы привлекать эти средства, необходимо иметь как минимум трехлетний опыт в качестве застройщика, технического заказчика или генподрядчика. А откуда ему взяться у только что созданной компании? Кроме этого, на административные расходы - реклама, маркетинг, фонд заработной платы и др., застройщик теперь имеет права тратить не более 10% от стоимости строительства. Плюс каждый такой платеж будет контролироваться банком на соответствие документам этому платежу.

Также в законе есть еще несколько ограничений. Конечно, такая отрасль, как строительство, должна контролироваться со стороны государства, что, кстати, и происходит в всем мире. Возможно, если с рынка уйдут мелкие компании, которые не смогут выполнять новые условия, то для рынка это будет только лучше, а также и для потребителя.  Новые требования к застройщикам вступят в силу только с 1 июля 2018 года. По мнению участников рынка, которые люди в данной ситуации заинтересованные, все же новый закон ограничивает конкуренцию и увеличивает в перспективе стоимость жилья для покупателей.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области