Новые правила работы на строительном рынке.

27.06.2018
645
Новые правила работы на строительном рынке.

Итак, 1 июля в силу вступают новые правила работы на строительном рынке. Меньше чем через месяц, согласно новому закону 218-ФЗ, средства для строительства домов можно будет либо через эскроу-счета в уполномоченных банках, либо при условии соблюдения всех ограничений в деятельности компании-застройщика. Готовы ли застройщики и банки, есть ли у банков деньги, которыми они могут возместить деньги дольщиков, а это сумма примерно в 4 трлн руб., и каковы вообще механизмы финансирования? На все это пока четких ответов нет.

Есть чему опасаться и дольщикам, ради безопасности которых, вроде как все это и затевалось. Теперь строители будут получать деньги от банков, но банк просто так деньги не дает, он их продает, поэтому строители получат от банка деньги не по той стоимости, которая написана на банкнотах, ибо проценты. А что получит покупатель? Застройщики несомненно продолжат работу в новых реалиях, но сколько это займет времени и как это отразится на стоимости жилья?

Большинство эксперты рынка недвижимости считают, что сегодня самым разумным будет все-таки немного повременить с принятием новых правил игры или, хотя бы, вводить их еще более постепенно. Единственное, что пока создал законодатель своей скорее всего полезной инициативой – это нервозность на рынке.

Но, к счастью, все эти вопросы, от которых лихорадит рынок, не имеют ровным счетом никакого значения! И все потому, что работать по новым правилам строительные компании начнут никак не раньше следующего года, а до этого времени они будут достраивать объекты по правилам существующим. Так что, выдыхаем, и до следующего года вообще не думаем про 218-ФЗ.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости