Новостройки на территориях бывших промзон.

06.05.2019
530
Новостройки на территориях бывших промзон.

Сегодня в Петербурге большой процент строительства нового жилья ведется на освобожденных территориях бывших предприятий, в промзонах на Охте, Васильевском острове, Обводном канале, на Октябрьской набережной. И заявки от предприятий, желающих переехать из «серого пояса», продолжают поступать постоянно. Вынос предприятий из центра идет уже по инициативе бизнеса и за его счет, город в этом почти не участвует.

Не так давно городские власти заявили о необходимости пересмотреть процесс реновации промышленных территорий. Дело в том, что полных данных о площадях и характере участков бывших промзон нет, потому что полноценная инвентаризация только в процессе. Пока из 57 городских промзон проанализировали около десятка. Как же используются освободившиеся территории, которые в основном находятся в центре города? По данным специалистов, от инвесторов поступают предложения исключительно о строительстве жилья, а вот идей по развитию больших территорий под общественно-социальные, деловые, производственные функции в последние годы практически нет.

Благодаря удачной локации и продуманной концепции на освободившейся территории бывшего «серого пояса» реализуются жилые проекты, претендующие на новое качество среды и они востребованы у покупателей. Однако, очень важно не допустить превращения бывших промзон в спальные районы в центре города. Они должны стать частью будущих зон сбалансированного развития, и строить нужно не только жилье, но и парки, скверы, объекты культуры и спорта, коммерческие объекты и общественные пространства, чтобы Петербург становился еще красивее и комфортнее для жизни в нем.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости