Новостройка или вторичка - что покупать?

20.03.2018
748
Новостройка или вторичка - что покупать?

В прошедшем 2017 году спрос вырос и на новостройки, и на квартиры вторичного рынка. Покупателей строящегося жилья привлекла дешевая ипотека, а покупательская активность на вторичку была вызвана снижением цен на квартиры в домах, построенных ранее 2000 года. По данным Росреестра, в прошлом году в Петербурге зарегистрировано 62 959 договоров долевого участия, а вместе с пригородной зоной и Ленобластью, объем продаж составил порядка 96 400 квартир. Достоверный объем реализованного спроса на вторичном рынке выявить сложнее, так как в статистику входят и не рыночные сделки.

В целом, средние цены на жилье на первичном и вторичном рынке Петербурга практически сравнялись. Но в реальности за практически одинаковую сумму можно приобрести несопоставимое, такое как - 2х-комнатная квартира в «брежневке» и 1-комнатная квартира в новостройке. Средняя цена квадрата в неновых домах в 2017-м колебалась в пределах 96 – 99 тыс. руб. за кв.м. В 2016 году средний показатель – на том же уровне. А средняя цена квадратного метра петербургской новостройки при 100%-ной оплате сейчас составляет 99,5 тыс. руб., прирост за год – 2%.

Казалось бы, при относительном равенстве каждый может легко сделать выбор, однако если хочется получить ликвидный актив, то не все так просто. Квартира на вторичном рынке сегодня не самое популярное жилье. По данным экспертов, квадратный метр в морально устаревающих домах – «хрущевки», «брежневки», «корабли» потерял до 20% стоимости и продолжает дешеветь. И это понятно: коммуникации в этих домах изношены, сами планировочные решения уже давно морально устарели, да и в комфортности домов, построенных в то время, можно усомниться. А вот цены на «новую вторичку» продолжают потихоньку расти. При этом новостройка - это современная инженерия, лифты, коммуникации. Ожидание срока окончания возведения дома оправданно, ведь в итоге покупатель получит квартиру в современном жилом комплексе с благоустроенной территорией. Да и процент по ипотеке на строящуюся недвижимость ниже, чем на жилье на вторичном рынке.

По мнению экспертов рынка, перспективы на текущий 2018 год таковы: расслоение вторичного рынка продолжится. Жилье в старых, морально устаревших домах продолжит дешеветь, а «новая вторичка» будет понемногу прибавлять в цене – до 5% к концу года. Что касается первичного рынка, основные изменения его коснутся уже в 2019 году. А в 2018-м средние цены будут расти понемногу в пределах небольшой официальной инфляции. И конечно, традиционно будет увеличиваться стоимость от старта проекта до его окончания – примерно на треть.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб