Новая инициатива Минстроя еще повысит цены.

27.07.2018
560
Новая инициатива Минстроя еще повысит цены.

Минстрой России подготовил новые поправки в законопроект «О долевом строительстве…». Это уже будет 29-я редакция многострадального закона. В соответствии с нововведением, взносы застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков вырастут в 5 раз. С 1 октября 2018 года размер обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд должен будет составлять 3% от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве, а с 1 января 2019 года – уже 6%. Напомним: в настоящее время застройщики перечисляют в Фонд защиты прав дольщиков 1,2 % от цены каждого договора.

Повышение размера взносов должно стимулировать застройщиков к тому, чтобы они как можно быстрее отказывались от классических договоров «долевки» и переходили на систему эскроу-счетов, считают чиновники. Вторая цель новой поправки – увеличение объема денежных средств в Фонде, т.к. сейчас их недостаточно для достройки проблемных объектов.

Повышенная ставка 6% отчислений в компенсационный фонд ухудшит экономику проекта на 5-6%. А организационные механизмы перехода на эскроу-счета с доступной ценой проектного финансирования еще не сформированы. Какой бы вариант застройщики не выбрали, себестоимость строительных работ все равно вырастет: в случае повышенных отчислений в компенсационный фонд – на 5-6 %, в случае проектного финансирования 85% строительно-монтажных работ по ставке 10-12% для эскроу-счетов – на 5-10 %. Соответственно, цена квадратного метра повысится примерно на эти же величины в зависимости от выбранного способа привлечения средств дольщиков. Это, безусловно, отразится на снижении спроса, если он не будет компенсирован соответствующим снижением процентных ставок по ипотечным кредитам, считают эксперты.

Специалисты рынка не уверены, что новая инициатива Минстроя достигнет желаемого результата. Повышение ставки взноса ухудшит и без того непростое положение застройщиков, ускорит их переход на работу с эскроу-счетами. В итоге это приведет к сокращению и так скудных поступлений в Фонд защиты дольщиков, следовательно, поставит под сомнение саму необходимость его дальнейшего существования.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области