Ипотека: немного пессимизма на фоне снижения ставок.

25.09.2018
613
Ипотека: немного пессимизма на фоне снижения ставок.

На ипотечном рынке сейчас все очень даже хорошо, казалось бы откуда взяться пессимизму? Однако, сегодняшний рынок ипотечного кредитования, по мнению некоторых экспертов, это такой своего рода отпускник, который догуливает последний денек отдыха. Иными словами, все, что мы наблюдаем - снижение ставок, приток клиентов и прочее, наблюдать осталось не долго.

Все первое полугодие 2018-го рынок ипотечного кредитования в России показывая превосходные результаты: прирост в 75 % по сравнению с прошлым годом! И все это на фоне постоянно снижающихся ставок. Но в середине года процесс снижения вдруг останавливается и ставки замирают на примерном уровне в 9,7%. Что же произошло? А это правительство объявило о грядущем повышении НДС с 18 до 20%, что приведет к росту цен минимум на 2%. А повышение цен – это рост инфляционных рисков, что автоматически приведет к тому, что ЦБ будет вынужден прекратить снижение ключевой ставки, дабы выйти на запланированные на этот год показатели по инфляции.

Второй фактор, который наверняка ударит по ипотеке – это отмена долевого строительства и, как следствие этого, повышение цен. Согласитесь, низкие ставки по кредиту или высокие, но если квартира не по карману, если она слишком дорога, ни о какой ипотеке и речи быть не может. Вот и получается, что уже со следующего года для ипотеки могут наступить не самые лучшие времена. Чем на это ответят банки? А тем, что расширят число потенциальных заемщиков из числа несостоявшихся (спасибо правительству) пенсионеров. Уже к концу года на рынке ипотеки могут начаться негативные процессы, поэтому решать жилищный вопрос нужно сейчас, пока условия его решения наиболее благоприятны.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области