Минстрой призвал девелоперов быстрее переходить на эскроу-счета.

30.07.2018
537
Минстрой призвал девелоперов быстрее переходить на эскроу-счета.

На Всероссийском совещании посвященном обсуждению поправок в 214-Ф3, глава Минстроя Владимир Якушев призвал застройщиков уже сегодня следовать новым правилам долевого строительства и перейти на эскроу-счета. Ведь в этом случае основные риски финансирования деятельности застройщика ложатся на банки. Кроме того, это позволит избежать воздействия наиболее жестких положений скорректированного законодательства, пояснил чиновник.

Девелоперы, которые перейдут на новую систему финансирования до 1 июля 2019 (даты, когда использование эскроу-счетов станет обязательным), вправе не соблюдать ряд новых требований 214-ФЗ. В том числе правило «один застройщик – одно разрешение на строительство», наличие минимум трёхлетнего опыта и 10 тыс. кв. метров построенного жилья и ряд других.

«Данные ограничения распространяются на все договоры долевого участия (ДДУ), заключенные застройщиком с гражданами после 1 июля 2019 года, – напомнил министр. – Но если девелопер решил работать со счетами-эскроу раньше, то перечисленные требования на него не распространяются».



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области