Минстрой привлечет больше банков к работе с застройщиками.

04.12.2018
533
Минстрой привлечет больше банков к работе с застройщиками.

Как известно, с 1 июля 2019 года застройщики не смогут привлекать средства дольщиков для строительство жилья: деньги будут храниться на эскроу-счетах по каждому ЖК до его ввода в эксплуатацию. Одним из важнейших требований для банков, открывающих счета эскроу на время строительства ЖК, является наличие высокого рейтинга финансовой устойчивости от кадастровых аналитиков и рейтингового агентства «Эксперт РА».

На данный момент застройщики просят власти об отсрочке закона, чтобы успеть подготовиться к смене собственной финансовой модели. В противном случае, строители считают, что есть вероятность роста числа обманутых дольщиков к 2024 году и снижения объемов строительства.

Минстрой и Минфин разработали предложение по снижению рейтинговых требований к банкам, открывающим эскроу-счета для хранения средств дольщиков с необходимой сейчас «умеренно-высокой» способности банка выполнять свои финансовые обязательства до «достаточной». Разница в таком случае не критична, но обеспечит возможность региональным банкам открывать эскроу-счета. По предварительным подсчетам ведомств, смягчение рейтинговых критериев оценки увеличит число банков, допущенных до работы с деньгами дольщиков почти в два раза, с 58 до 100.