Минстрой: поправки в законе о долевом строительстве.

17.07.2018
551
Минстрой: поправки в законе о долевом строительстве.

Глава Минстроя России Владимир Якушев призвал региональные власти провести встречи с застройщиками своих субъектов для разъяснения применения вступивших в силу поправок в закон о долевом строительстве. Министр отметил, что после вступления закона в силу важно, чтобы не возникло недопонимания в его толковании и отметил несколько основных нововведений. 

Одно из которых - это усиление требований непосредственно к застройщикам – каждая компания должна иметь опыт не менее 3 лет, иметь в портфеле не менее 10 тысяч кв. метров построенного жилья и 10 % собственных или 40% кредитных средств, соответствовать нормативам финансовой устойчивости и др.

Также, важным решением стал уход от «котлового» метода привлечения денежных средств граждан на строительство объекта. Это позволит обеспечить гарантию от их не целевого расходования. Для застройщиков уже реализующих начатые проекты, законом установлены обязательства открыть расчетный счет по каждому разрешению на строительство в уполномоченном банке. Также законом вводится банковское сопровождение застройщика. Этот механизм подразумевает прямой запрет банка на осуществление ряда операций по расчетному счету застройщика, в том числе, банк в праве отказать в проведении операций, связанных с не целевым расходованием средств.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области