Минстрой: подорожания новостроек в 2-3 раза не будет.

02.04.2019
510
Минстрой: подорожания новостроек в 2-3 раза не будет.

Как известно, с 1 июля 2019 года  застройщики  страны, привлекающие средства граждан по схеме долевого строительства, должны перейти на схему использования эскроу-счетов и проектного финансирования. По словам министра Строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева, в стоимость квадратного метра застройщики обязательно будут закладывать кредитные средства.

«Подорожания в два-три раза точно не будет. Если проект хороший, продажи достаточно активны, как заверяет банковское сообщество, это будет примерно 5-6%, но точно не в два-три раз», - сообщил глава Минстроя РФ.

По мнению экспертов рынка, запрет «долевки» по понятным причинам вызовет удорожание жилья, соответственно – спрос будет снижаться, кроме того, к моменту ввода запрета снизится и предложение, многие застройщики просто уйдут с рынка. Проблема с обманутыми дольщиками уйдет в историю, однако цены квартир в новостройках многим окажутся не по карману. Единственным спасением для граждан, которым по-прежнему будет необходимо решать жилищный вопрос, представляется снижение процентных ставок по ипотечным кредитам.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости