Минстрой: апартаменты получат иной правовой статус.

14.08.2017
807
Минстрой: апартаменты получат иной правовой статус.

Директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко сообщила, что Министерство строительства и ЖКХ переработает концепцию законопроекта о регулировании апартаментов в России с учетом позиции региональных властей. Апартаменты в том понимании, в котором они находятся сегодня, в ближайшее время перестанут существовать - они получат статус жилых помещений.

В соответствии с концепцией законопроекта об апартаментах 2017 года к ним будут относиться жилые помещения, находящиеся в коммерческих зданиях и домах смешанного назначения. Проживающие в апартаментах семьи смогут пользоваться детсадами и школами, которые находятся не в шаговой доступности, а в любом месте населенного пункта. Однако, уровень налогообложения и коммунальных услуг должен быть более высоким, по сравнению с обычным жильем, в среднем платить надо будет на 20% больше.

Коммунальные выплаты здесь будут на уровне нежилых помещений, находящихся в многофункциональных и коммерческих зданиях. Закон обяжет собственника апартаментов уплачивать имущественный налог на уровне помещений коммерческого назначения, но не только за жилые метры, а еще и за общее имущество, находящееся во всем здании, а также отказаться от возможности в получении компенсационных субсидий для уплаты коммунальных услуг и иных налоговых вычетов.

Все эти изменения будут относиться к вновь построенным апартаментам. Для того чтобы привести в соответствие с новыми нормами уже возведенные помещения, законы установят переходный период. По его окончанию проживание в помещениях такого типа может быть запрещено, что будет отражено непосредственно в нормах жилищного законодательства.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области