Лимит по IT-ипотеке увеличат на 200 млрд рублей

27.02.2024
669
Лимит по IT-ипотеке увеличат на 200 млрд рублей

Общий кредитный лимит по льготной программе ипотеки для IT-специалистов планируется увеличить с 500 до 700 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры. По информации министерства увеличение лимита позволит оказать поддержку как минимум 15 тысяч IT-специалистов.

В середине февраля оператор госпрограммы «Дом.РФ» завершил распределение лимитов по программе между банками. Необходимость этих действий возникла в конце января 2024 года, когда из-за закончившихся лимитов ПСБ, МТС Банк, РНКБ и Банк Санкт-Петербурга перестали принимать заявки на оформление IT-ипотеки. В начале февраля об этом же сообщил и Сбербанк.

После этого стало известно о том, что Минцифры подготовило и направило в правительство проект постановления об увеличении лимита программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Министерство финансов предложение поддержало.

Программа IT-ипотеки стартовала в мае 2022 года. За все время действия программы банки получили 167 тысяч заявок и выдали 51,1 тысячу кредитов на сумму 447 миллиардов рублей. Санкт-Петербург по количеству выданной ипотеки по этой программе занимает второе место в стране. Здесь было оформлено 6,1 тысячи кредитов. Больше только в Москве (6,1 тысяча).

Оформить ипотеку по этой программе могут сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Заемщикам до 35 лет не требуется подтверждать уровень зарплаты. Для остальных действуют ограничения. В этом случае получить  ее могут лишь специалисты, чей уровень зарплаты составляет не менее 70 тыс. или 150 тыс. рублей (в зависимости от региона).