Ленобласть предлагает земельные участки предпринимателям.

19.10.2018
965
Ленобласть предлагает земельные участки предпринимателям.

В России могут снова появиться родовые поместья. В Ленобласти стартовала программа «Ленинградский гектар» по которой люди могут бесплатно получить земли и начать там семейный бизнес. Ознакомиться с проектом программы «Ленинградский гектар» можно на сайте областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Принять участие в программе могут россияне в возрасте от 25 до 60 лет, а также главы фермерских хозяйств и юридические лица. Они могут получить земельный участок размером от одного до десяти гектаров, которые будут предоставляться в безвозмездное пользование. Также предусмотрено выделение на конкурсной основе гранта на развитие хозяйства. В качестве пилотных для реализации программы выбраны Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский и Сланцевский районы. Администрация Ленинградской области приглашает в регион деловых людей со всей страны. Уже стартовала постановка земельных участков на учёт.

Общий объем расходов на предоставление государственной поддержки участникам программы на 2018-2021 годы составит 599 млн рублей, в том 450 млн рублей - на выплату «подъемных», 90 млн рублей - на гранты в рамках программы «Начинающий фермер». На освоение полученных средств отводятся два года. Претенденты должны будут представить бизнес-план и доказать, что имеют навыки работы на земле, видение развития своего дела и способны вести производство. В целом по Ленинградской области фонд перераспределения земель составляет 258 тысяч га.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти