Купить или снять?

05.12.2022
459
Купить или снять?
В связи со значительным ростом цен на недвижимость в последние месяцы и одновременным снижением средних ставок на аренду, люди стали все больше задумываться о выгоде съемного жилья. Покупать или снимать? Этот спор на рынке недвижимости идет уже не первый год. Период роста цен увеличивает количество сторонников аренды, а снижение ипотечных ставок пополняет ряды тех, кто предпочитает собственное жилье. Безусловно, каждый из вариантов имеет свои «за» и «против». Так что же выбрать? 

Предположим, что у вас появился клиент, который собирался купить квартиру в ипотеку, но увидев подорожание недвижимости и снижение арендных ставок, склонился во вторую сторону. Как показать преимущества покупки собственного жилья? Во-первых, следует объяснить, что ежемесячных платежей избежать не получится. Однако, в конечном итоге покупатель получит квартиру, а арендатор ничего. Во-вторых, в случае, если ваш клиент рассматривал покупку вторичной недвижимости, предложите новостройки под сверхнизкий процент от застройщика. Также важно упомянуть, что недвижимость постоянно растет в цене. Выгода между повышением стоимости арендованного жилья и собственного очевидна! 

Еще одно яркое преимущество заключается в том, что, если через сколько-то лет у клиента появится желание переехать в другой город или даже страну, он легко сможет продать собственное жилье и при этом хорошо заработать. Еще примерно три года назад квартира стоила 5 миллионов рублей, то сейчас цена зачастую достигает 9 миллионов. Отличный уровень доходности, не так ли?