Как продление семейной ипотеки скажется на рынке новостроек?

04.03.2024
599
Как продление семейной ипотеки скажется на рынке новостроек?
В Госдуме считают, что продление льготной семейной ипотеки, предлагаемое президентом, позитивно отразится на российской «первичке» и даст отечественному стройкомплексу долгосрочный горизонт планирования. Приводим мнения экспертов рынка по этому поводу.

Мнения

Коммерческий директор в инвестиционном холдинге AVA Group Тамара Коломийцева:

Аналитики департамента маркетинга инвестиционного холдинга AVA Group ранее прогнозировали продление программы «Семейная ипотека». Механизм государственной поддержки семей с детьми, предложенный правительством РФ в 2018 году, зарекомендовал себя, как эффективный инструмент улучшения жилищных условий.

Эксперты холдинга отмечают, что продление программы льготной семейной ипотеки и материнского капитала, безусловно, окажет положительное влияние на рынок жилья. Ведь для многих семей меры поддержки государством с помощью ипотечных программ являются единственным доступным способом приобрести квартиру на льготных условиях по сниженной процентной ставке. Что в свою очередь будет стимулировать спрос на жилье, особенно среди молодых семей.

В настоящее время, по данным отдела маркетинга и аналитики AVA Group, доля сделок на первичном и вторичном рынке жилья с применением семейной ипотеки составляет около 20%. Это в 2 раза меньше, чем в прошлом году. В 2023 году в структуре продаж холдинга в рамках льготных программ на семейную ипотеку приходилось порядка 40%. После продления программы и стабилизации ставок можно ожидать увеличения доли таких сделок как минимум до уровня прошлого года. А в среднесрочной перспективе доля семейной ипотеки достигнет 50% от общего объема, в связи с ростом интереса к программе ввиду увеличения рождаемости и числа молодых семей.

При этом необходимо отметить, что, помимо льготных программ, на рынок жилья оказывают влияние ряд других факторов. В первую очередь это общая экономическая ситуация в стране, уровень доходов населения и инфляции. Поэтому продление программы льготной семейной ипотеки и материнского капитала – действенный, однако не ключевой инструмент стабилизации цен на новостройки.

Мнению Тамары Коломийцевой вторит Алена Прохновская из ИП «Прохновская» (работает на рынке недвижимости):

Аргументируя свою точку зрения, следует рассмотреть разнообразные факторы, влияющие на данную ситуацию. Программа семейной ипотеки ограничена по времени, и, согласно мнению депутата Госдумы Владимира Кошелева, заканчивается, вызывая ажиотаж. Однако это не единственный фактор, влияющий на цены на жилье.

Недопонимание реальной инфляции, изменения налогов и финансирование строек банками также оказывают свое воздействие. Например, с 2019 года НДС увеличился с 18 до 20%, что привело к росту цен на товары на гораздо большую сумму, чем на 2%.

Изменения в градостроительном кодексе, возложившие на застройщиков строительство социальных объектов, тоже влияют на стоимость жилья. Эти факторы часто не учитываются, а вину за рост цен возлагают на льготную ипотечную программу.

Продление программы может привести к увеличению спроса и росту цен, хотя также существует риск ухудшения доступности ипотечного кредита. Например, с 15% первого взноса перешли к 20% и поговаривают о возможном увеличении до 30%.

Важно учитывать и то, что не все граждане могут воспользоваться господдержкой, что вызывает дополнительные вопросы о социальной справедливости. Кроме того, семейную ипотеку можно использовать только один раз, пока не выплатите ее полностью. После этого возможно воспользоваться ею вторично при условии покупки квартиры большей площади, чем предыдущая. Таким образом, программа ориентирована на поддержку семей, однако, ограничения могут повлиять на их возможности в будущем.